Rabu, 17 Desember 2014

Contoh RPP Materi Bilangan Bulat



MAKALAH DASAR dan PROSES PEMB.MTK II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP


Disusun Oleh       : Alan Budi Kusuma

Nim                      : 2012 121 241

 Semester/Kelas   : 5B


Dosen Pengasuh: Dra. Hj. Jumroh, M.Pd



PROGRAM STUDI  PENDIDIKAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG

TAHUN AKADEMIK 2014/2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 1 Sirah Pulau Padang
Kelas/Semester            : V11 (tujuh) / Ganjil
Mata Pelajaran            : Matematika
Materi Pokok              : Bilangan Bulat
Pertemuan Ke             : 1 s.d 3
Alokasi Waktu            : 4 x 5 JP
A.    Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
KI.2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengelolah, dan menguji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai dan menghayati agama yang dianut.
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten, teliti, bertanggung jawab, reponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah.
            2.1.1. Membiasakan sikap mandiri dan teliti dalam mengerjakan pekerjaan rumah.
            2.1.1. Menerapkan materi bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2. Menunjukkan prilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas dirumah, sekolah, dan bermasyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat.
            2.2.1. Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, dan bekerja sama dalam kelompok.
3.1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta merupakan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memamfaatkan berbagai operasi.
4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Siswa dapat membandingkan dan menentukan berbagai jenis bilangan.
2.      Siswa dapat menerapkan operasi hitung dan perpangkatan bilangan bulat.
3.      Siswa dapat mengartikan pengertian bilangan bulat.
D.    Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama (4 x 45 menit)
1.      Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat.
2.      Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
3.      Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat termasuk operasi campuran.
4.      Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif.
Pertemuan ke dua (2 x 45)
1.      Siswa dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.
2.      Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
3.      Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
Pertemuan ketiga (2x45 menit)
1.      Siswa dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi bilangan bulat, cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan mambagi bilangan bulat.
2.      Siswa dapat menafsirkan hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
3.      Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat secara disiplin.
E.     Materi Ajar
1.      Konsep bilangan bulat.
2.      Operasi bilangan bulat.
3.      Konsep kuadrat dan perpangkatan bilangan bulat.


F.      Pendekatan/Metode pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Metode            : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, penguasaan, latihan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal.
Model              : Problem Based Learning.
G.    Kegiatan pembelajaran/langkah pembelajaran
Pertemuan pertama:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa serta mengecek kehadiran siswa.
2.      Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
3.      Guru mengimformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, diskusi, penguasaan, latihan soal, dan pembahasan soal latihan).
4.      Guru mengecek kemampuaan prasyarat siswa tentang bilangan bulat dengan tanya jawab.
15 menit
Inti
1.      Guru mengajak siswa memahami materi ajar dengan bermain diluar kelas.
2.      Membuat rambu-rambu (garis bilangan sesuai dengan aturan garis bilangan, dimana 0 merupakan titik tengahnya dan sebelah kanan 0 positif, sebelah kiri 0 negatif dengan menggunakan alat peraga yang sudah dipersiapkan (tali rafia)
3.      Guru menandai deretan bilangan sampai dengan angka tertentu baik bilangan bulat bilangan bulat positif maupun negatif dengan menggunakan alat peraga yang telah disiapkan (bendera kecil berwarna bertuliskan angka).

            -3       - 2        -1        0         1      2         3
4.      Guru menjelaskan dan menanankan pada siswa agar mematuhi, bahwa kekanan adalah positif dan kekiri negatif.
5.      Guru mencontohkan sistem permainan garis bilangan kepada siswa.
6.      Guru mengajak siswa bermain dengan memberikan instruksi melangkah sesuai bilangan yang disebutkan.
a.       4 + 2
b.      7 – 3
c.       (-5) + 1
d.      (-6) – 3
7.      Guru mengajak kembali siswa memahami materi ajar didalam kelas dengan membagikan kertas warna bertuliskan angka-angka pada setiap kelompok.
8.      Guru meminta siswa dalam kelompoknya menunjukkan bilangan tersebut didalam garis bilangan dan meminta satu perwakilan siswa untuk menggambarkan garis bilangan tersebut didepan kelas.
9.      Guru memberikan kembali contoh operasi bilangan dan meminta setiap kelompok menyelesaikannya:
1.      Sebuah pesawat garuda, mula-mula terbang pada ketinggian 3.000 kaki di atas permukaan laut karena gumpalan awan, maka pesawat terbang naik sampai ketinggian 7.000 kaki.Coba tentukan kenaikan posisi pesawat dengan penjumlahan bilangan bulat!
2.      Harga 1 kg alpukat satu bulan yang lalu Rp. 6.000,00 karena musim alpukat harganya Rp. 2.000,00 perkilo. Coba tentukan harga penurunan alpukat dengan penjumlahan bilangan bulat!
10.  Guru menjelaskan model matematika yang telah dimainkan dengan materi bilangan bulat.
11.  Guru memberikan tugas latihan yang berkaitan dengan bilangan bulat.
12.  Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang telah diberikan mengenai bilangan bulat.
13.  Dengan petunjuk guru, masing-masing kelompok mempresentasikan dan mengerjakannya dipapan tulis sementara kelompok lain mengamati.
14.  Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil penyelesaian dari masing-masing kelompok.

150 menit
Penutup
1.      Siswa merangkum isi pembelajaran, yaitu perpangkatan bilangan bulat.
2.      Siswa merangkum materi mengenai konsep bilangan bulat dan operasi bilangan bulat.
3.      Guru memberikan tugas rumah.
4.      Masing-masing kelompok diberikan tugas mengerjakan soal matematika dibuku SMP kelas V11 semester 1.
5.      Guru mengimformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuaan berikutnya.
6.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
15 menit

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
5.      Guru menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan dengan berdo’a.
6.      Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
7.      Guru mengimformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, diskusi, penguasaan, latihan soal, dan pembahasan soal latihan).
8.      Guru mengecek kemampuaan prasyarat siswa tentang bilangan bulat dengan tanya jawab.
15 menit
Inti
PERKALIAN BILANGAN BULAT
1.      Guru menyediakan sejumlah buku dalam beberapa kumpulan.
2.      Mengajak siswa mengamati mencoba menghitung buku tersebut dengan materi yang telah mereka dapatkan sebelumnya.
3.      Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan apa hasil dari yang mereka hitung.
4.      Guru memberi penjelasan cara menghitung tumpukan buku tersebut dengan sistem (sifat perkaliaan).
5.      Guru memberi materi perkaliaan tersebut dengan cara mnjelaskan sifat pembagian.
6.      Guru mendesain gambar dipapan tulis seperti berikut:
*
7
8
9
7
49

63
-8

-64
-72
9
63
72


7.      Mengajak siswa mengamati kotak angka di papan tulis.
8.      Guru meminta salah satu siswa untuk mengisi serta menjelaskan kotak angka dipapan tulis tersebut.
9.      Guru memberikan contoh soal tentang perkaliaan.
10.  Guru memberikan tugas mandiri untuk menguji kemampuaan dan pengetahuaan siswa.
*PEMBAGIAAN BILANGAN BULAT*
11.  guru menyediakan sejumlah buku dan meminta salah satu siswa membagikan buku tersebut kepada siswa lainnya dengan jumlah yang sama.
12.  Guru meminta seorang siswa untuk menjelaskan maksud dari aktivitas tersebut.
13.  Guru memberikan materi pembagian dengan cara menjelaskan sifat pembagiaan.
14.  Guru memberikan contoh soal tentang pembagian.
15.  Guru membagikan selembar kertas warna kepada setiap siswa.
16.  Guru meminta siswa untuk melipat kertas itu menjadi dua bagian yang sama, dan meminta siswa mencatat berapa bagian dari hasil setiap lipatan.
17.  Guru meminta siswa untuk mengaitkan tentang praktek melipat kertas tersebut dengan materi perpangkatan bilangan bulat.
18.  Guru memberikan materi tentang perpangkatan.
19.  Guru memberikan contoh soal dan meminta beberapa siswa untuk mengerjakannya kedepan.
20.  guru meminta siswa untuk mengerjakan soal secara mandiri.

155 menit





























Penutup
7.      Siswa merangkum materi mengenai konsep bilangan bulat dan operasi bilangan bulat.
8.      Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa.
9.      Guru menyampaikan isi kegiatan pada pertemuaan berikutnya.
10.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam.


H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan:
1.      Alat peraga (tali rafia, kertas bewarna, dan bendera angka).
2.      buku paket matematika kelas V11 SMP semester ganjil.
Sumber Belajar:
1.      Buku guru matematika kelas V11 SMP kemendikbud.
2.      Buku siswa matematika kelas V11 SMP kemendikbud.
3.      Matematika mandiri untuk kelas V11 SMP karangan Kurniawan, Penerbit Erlangga.
4.      Buku panduan matematika kelas V11 karangan M.Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga.
5.      Bupena matematika karangan Wono Setya Budhi kelas V11, Penerbit Erlangga.

I.       Penilaian proses dan hasil belajar
1.      Prosedur penilaian (pertemuan pertama)
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1
Rasa ingin tahu
1.      menunjukkan rasa ingi tahu yang besar, antusias, aktip dalam kegiatan kelompok.
2.      menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlihat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.
3.      Tidak menunjuk antusias dalam pengamatan, sulit terlihat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun sudah didorong untuk terlibat.
2
Tanggung jawab dalam kelompok
1.      Tekun dalam menyelesaikan tugas dan hasil terbaik yang dilakukan, berupa tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjuk upaya yang baik.
2.      Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugasnya.
3
Berani berpartisipasi aktif, mau bertanya dan berpendapat.
1.      Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2.      Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain.
3.      Aktif dalam tanya jawab, kurang menghargai pendapat siswa lain.

2.      Instrumen Penilaian
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
1.      Indikator perkembangan sikap ingi tahu.
a.       Kurang baik: Jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanya atau mencoba atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
b.      Baik: Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
c.       Sangat baik: Jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
2.      Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab dalam kelompok
a.       Kurang baik: Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam tugas kelompok.
b.      Baik: jika sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum konsisten.
c.       Sangat baik: jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran            : matematika
Kelas/Semester            : V11/Ganjil
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Pertemuan ke              : 1 s.d 3
N
o
Nama Peserta Didik.
Rasa ingi tahu.

Tanggung Jawab.
Keterampilan berkomunikasi pada saat bertanya.
Nilai


SB     B    KB
SB     B     KB
SB        B        KB

1





2





3





4





:





25





SB: Sangat Baik          B: Baik            KB: Kurang Baik
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri Sirah Pulau Padang                                            Matematika


Drs. Sukemi                                                                            Alan Budi Kusuma
Tugas 1
Petunjuk
1.      Bentuk menjadi empat kelompok.
2.      Kerjakan latihan berikut ini secara individu terlebih dahulu.
3.      Setelah dikerjakan sendiri,diskusikan hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.
4.      Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini, atau ditunjukkan secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengerjakan jawaban sosl-soal ini dipapan tulis.
SOAL
1.      Dengan menggunakan garis bilangan tentukan:
a.       5 bilangan bulat yang terletak disebelah kiri 3
b.      6 bilangan bulat yang terletak disebelah kanan -2
c.       4 bilangan bulat yang lebih dari -1
2.      Tentukan nilai x yang memenuhi
a.       x  -1, pada S = {-6, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6,}
b.      x > 2, pada S = {…, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}
3.      Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini?
a.       23 + 19 =
b.      (-42) + 27 =
c.       38 + (-53) =
d.      (-46) + (-35) =
e.       (-56) + 47 =
4.      Tentukan nilai p yang memenuhi, sehingga kalimat matematika berikut ini menjadi benar?
a.       8 + p = 15
b.      p + (-4) = 1
c.       (-12) + p = -3
d.      –p + 6 = 4


Tugas 1
Pekerjaan Rumah (PR)
1.      Hitunglah hasilnya?
a.       9 – 3 =
b.      5 – 8 =
c.       -15 – 9 =
d.      16 – (-6) =
2.      Isilah titik dibawah ini dengan tanda “ > “ atau “ < “ sehingga menjadi kalimat yang benar?
a.       -3 … 5
b.      12 … 27
c.       -8 … -13
d.      16 … -24
e.       0 … -1
f.       2 … -21
3.      Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini?
a.       3 + (-18) =
b.      (-15) + 62 =
c.       (-27) + (-14) + 75 =
d.      (-34) + 46 + (-28) =
4.      Jika n adalah bilangan bulat, tentukanlah nilai n agar menjadi kalimat yang benar?
a.       7 – n = 2
b.      n – 4 = -3
c.       n – (-9) = 5
d.      (-8) – n = 1
e.       –n – (-6) = 0

Tugas 2
Petunjuk
1.      Bentuk menjadi 4 kelompok
2.      Kerjakan latihan berikut ini secara individu terlebih dahulu
3.      Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.
SOAL
1.      Lengkapilah tabel berikut!
X (kali)
7
8
9
-10
-11
7
49

63


8
56
67
72

-88
9

72

-90

-10
-70

-90
-100

-11
-77
-88
-99

-121
2.      Sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Panjangnya 28m dan lebarnya 12m. Tanah itu ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50cm.
a.       Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanami diatas tanah tersebut?
b.      Berapa banyak pohon jagung ditanam jika 1m keliling tanah tidak ditanami?
3.      Ganti nilai s dengan bilangan yang tepat.
a.       9 x – s = -54
b.      -120 : s = -5
c.       s :14 = -3
d.      (-4 + 4) x 5 = 5 x (-5 + 5)
4.      Sederhanakan operasi bilangan berpangkat berikut.
a.       72 + 32 + 52 =
b.      (92) x (24) =
c.       (62) : (82) =
Tugas 2
Pekerjaan Rumah (PR)
1.      Sebuah mobil bergerak maju dan titik start dengan kecepatan 75 km/jam untuk menempu titik finish jarak 600km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish menuju titik start dengan kecepatan 25km/jam.
a.       Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?
b.      Berapa waktu yang digunakan untuk mencapai titik start dari titik finish? Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali ketitik start?





                                              

Tidak ada komentar:

Posting Komentar